交通事故受害人的体质状况可否减轻侵权人的责任?

发表时间:2020-05-15 10:45

裁判要点

  交通事故的受害人没有过错,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。

  相关法条

  《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条(已失效)

  《中华人民共和国民法典》第一千一百七十三条

  《中华人民共和国道路交通安全法》(2011修正)第七十六条第一款第(二)项(已失效)

  《中华人民共和国道路交通安全法》(2021修正)第七十六条第一款第(二)项

  基本案情

  原告荣宝英诉称:被告王阳驾驶轿车与其发生刮擦,致其受伤。该事故经江苏省无锡市公安局交通巡逻警察支队滨湖大队(简称滨湖交警大队)认定:王阳负事故的全部责任,荣宝英无责。原告要求下述两被告赔偿医疗费用30006元、住院伙食补助费414元、营养费1620元、残疾赔偿金27658.05元、护理费6000元、交通费800元、精神损害抚慰金10500元,并承担本案诉讼费用及鉴定费用。

  被告永诚财产保险股份有限公司江阴支公司(简称永诚保险公司)辩称:对于事故经过及责任认定没有异议,其愿意在交强险限额范围内予以赔偿;对于医疗费用30006元、住院伙食补助费414元没有异议;因鉴定意见结论中载明“损伤参与度评定为75%,其个人体质的因素占25%”,故确定残疾赔偿金应当乘以损伤参与度系数0.75,认可20743.54元;对于营养费认可1350元,护理费认可3300元,交通费认可400元,鉴定费用不予承担。

  被告王阳辩称:对于事故经过及责任认定没有异议,原告的损失应当由永诚保险公司在交强险限额范围内优先予以赔偿;鉴定费用请求法院依法判决,其余各项费用同意保险公司意见;其已向原告赔偿20000元。

  法院经审理查明:2012年2月10日14时45分许,王阳驾驶号牌为苏MT1888的轿车,沿江苏省无锡市滨湖区蠡湖大道由北往南行驶至蠡湖大道大通路口人行横道线时,碰擦行人荣宝英致其受伤。

  2月11日,滨湖交警大队作出《道路交通事故认定书》,认定王阳负事故的全部责任,荣宝英无责。

  事故发生当天,荣宝英即被送往医院治疗,发生医疗费用30006元,王阳垫付20000元。荣宝英治疗恢复期间,以每月2200元聘请一名家政服务人员。

  号牌苏MT1888轿车在永诚保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2011年8月17日0时起至2012年8月16日24时止。

  原、被告一致确认荣宝英的医疗费用为30006元、住院伙食补助费为414元、精神损害抚慰金为10500元。

  荣宝英申请并经无锡市中西医结合医院司法鉴定所鉴定,结论为:1.荣宝英左桡骨远端骨折的伤残等级评定为十级;左下肢损伤的伤残等级评定为九级。损伤参与度评定为75%,其个人体质的因素占25%。2.荣宝英的误工期评定为150日,护理期评定为60日,营养期评定为90日。一审法院据此确认残疾赔偿金27658.05元扣减25%为20743.54元。

  裁判结果

  江苏省无锡市滨湖区人民法院于2013年2月8日作出(2012)锡滨民初字第1138号判决:

  一、被告永诚保险公司于本判决生效后十日内赔偿荣宝英医疗费用、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金共计45343.54元。

  二、被告王阳于本判决生效后十日内赔偿荣宝英医疗费用、住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计4040元。

  三、驳回原告荣宝英的其他诉讼请求。

  宣判后,荣宝英向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。

  无锡市中级人民法院经审理于2013年6月21日以原审适用法律错误为由作出(2013)锡民终字第497号民事判决:

  一、撤销无锡市滨湖区人民法院(2012)锡滨民初字第1138号民事判决;

  二、被告永诚保险公司于本判决生效后十日内赔偿荣宝英52258.05元。

  三、被告王阳于本判决生效后十日内赔偿荣宝英4040元。

  四、驳回原告荣宝英的其他诉讼请求。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。因此,交通事故中在计算残疾赔偿金是否应当扣减时应当根据受害人对损失的发生或扩大是否存在过错进行分析。

  本案中,虽然原告荣宝英的个人体质状况对损害后果的发生具有一定的影响,但这不是侵权责任法等法律规定的过错,荣宝英不应因个人体质状况对交通事故导致的伤残存在一定影响而自负相应责任,原审判决以伤残等级鉴定结论中将荣宝英个人体质状况“损伤参与度评定为75%”为由,在计算残疾赔偿金时作相应扣减属适用法律错误,应予纠正。

  从交通事故受害人发生损伤及造成损害后果的因果关系看,本起交通事故的引发系肇事者王阳驾驶机动车穿越人行横道线时,未尽到安全注意义务碰擦行人荣宝英所致;本起交通事故造成的损害后果系受害人荣宝英被机动车碰撞、跌倒发生骨折所致,事故责任认定荣宝英对本起事故不负责任,其对事故的发生及损害后果的造成均无过错。

  虽然荣宝英年事已高,但其年老骨质疏松仅是事故造成后果的客观因素,并无法律上的因果关系。因此,受害人荣宝英对于损害的发生或者扩大没有过错,不存在减轻或者免除加害人赔偿责任的法定情形。

  同时,机动车应当遵守文明行车、礼让行人的一般交通规则和社会公德。本案所涉事故发生在人行横道线上,正常行走的荣宝英对将被机动车碰撞这一事件无法预见,而王阳驾驶机动车在路经人行横道线时未依法减速慢行、避让行人,导致事故发生。因此,依法应当由机动车一方承担事故引发的全部赔偿责任。

  根据我国道路交通安全法的相关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。而我国交强险立法并未规定在确定交强险责任时应依据受害人体质状况对损害后果的影响作相应扣减,保险公司的免责事由也仅限于受害人故意造成交通事故的情形,即便是投保机动车无责,保险公司也应在交强险无责限额内予以赔偿。因此,对于受害人符合法律规定的赔偿项目和标准的损失,均属交强险的赔偿范围,参照“损伤参与度”确定损害赔偿责任和交强险责任均没有法律依据。

  律师评析

  本案例是最高人民法院于2014年01月26日发布的24号指导案例。

  本案裁判依据的《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条已经被《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)第一千一百七十三条吸收:“被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。”

  另外,本案例适用《中华人民共和国道路交通安全法》(2011修正)第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

  (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

  (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

  交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”经过2021年修正,法条序号及内容没有改变。

  一、体质状况是否属于过错,是否能减轻侵权人的责任?

  根据《民法典》第一千一百七十三条的规定,如果被侵权人对于损害的发生或者扩大存在过错,被侵权的人对自己的过错承担责任。本案中,原告荣宝英的个人体质状况对损害后果的发生具有一定的客观影响,但欲明确个人体质状况是否属于过错,则需要先明确关于过错的定义。

  过错是针对行为人的心理状态的评价,包括故意和过失,故意指明知道该行为会导致不良后果发生,仍然放任或者期待结果发生;过失是应当预见不良后果的发生,但是由于疏忽大意而没有预见或者预见了自信自己可以避免。

  本案中,荣宝英正常在人行道上行走,其不能预见交通事故的发生,更不可能预见由于其体质状况会加剧事故的损害程度。虽然经鉴定,其个人体质的因素占损伤参与度的25%,但交警已认定荣宝英对交通事故无责,而年老骨质疏松是一个客观因素,不随人的主观意志而转移,并不构成主观上的故意或过失(即客观上的体质状况并不构成主观上的过错),因此荣宝英不应对损害的扩大承担责任。

  二、本案例的实务启示

  对于机动车而言,要遵守交通规则,文明驾驶,礼让行人,如果发生交通事故,应该立刻报案,对于交警定责,负有责任的侵权方,可以考虑被侵权人是否也对损害的发生或者扩大存在过错,如有,可以以此为抗辩。

  对于非机动车或者行人而言,如果与机动车发生交通事故,即使存在机动车是无责任或者被害人的体质状况加剧了损害的程度的情况,也可首先要求保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,扣除保险赔付的范围,与侵权人协商,要求其赔偿自己剩余部分的损失,如协商不成,可以向人民法院起诉。


长淮投资发展集团
全国24小时服务热线
400 1010 812
关于我们                    媒体中心                   产业版图                    诚邀合作                    联系我们